Рецепт натуральной смеси для выкармливания котят.

Заводчики не редко сталкиваются с необходимостью докармливать новорожденных котят.

Чаще всего такая необходимость возникает из-за большого количества котят в помете. Ведь если пустить все на самотек, мама-кошка уже через три - четыре недели будет полностью истощена, даже при условии лучшего питания и содержания.

Изредка возникает и необходимость полностью взять заботу о котятах на себя. Причины могут быть разными, от гибели матери в родах и матери отказавшейся от котят по той или иной причине, до  кошки-первородки, которая не понимает, что происходит. 

Бывает так, что приобрести спец. заменитель кошачьего молока просто нет. В последнее время можно столкнуться с тем, что его банально нет в продаже.
В таком случае можно использовать смесь для детей 0+ на козьем молоке ( козочка, ненни, кабрита итд.).
Если нет никакой возможности достать ту или другую смесь, есть вариант кормить котенка правильно и без нее.
Данный рецепт подойдет как для котят под матерью, так и для котят которые полностью ее лишены.
 
Новорожденные котята, оставшиеся без молока матери требуют особо ухода. В первую очередь в плане кормления. Совершенно точно нельзя их кормить абы как. Даже если у вас во дворе стоит корова или коза, - неа. Не вариант.
Да, в каких то супер экстренных ситуациях ( вы на необитаемом острове и кроме вас, котят и козы больше ничего нет. Коровье молоко даже на необитаемом  острове не рассматриваем как вариант.) можно выкармливать котят только козьим молоком ( кипяченым, даже если ваша коза спит с вами в одной кровати), но лучше делать сборную смесь, что бы дать котятам все необходимое.
Тот рецепт, которым пользуюсь я ( чаще всего я пользуюсь заменителем кошачьего молока марки Canina ( ничего общего с Роял Канином)) достаточно прост и зарекомендовал себя как вполне рабочий, - котята на нем отлично набирают вес и не имеют каких - то проблем с ЖКТ ( на пример на смеси от Роял Канина у котят частые гости - запоры).
Я не являюсь изобретателем данного рецепта, он взят очень давно со страниц волонтера на фейсбуке.
Для приготовления смеси вам понадобится козье молоко, 10% сливки, перепелиные яйца и мёд. (Я  вместо меда капаю пару капель обычного раствора 5% глюкозы, т.к. считаю мед сильным аллергеном и не рискую, но так же я знаю. что большое кол-во заводчиков кормят котят вариантом именно с медом).
 
⭐Обоснования состава от его автора:
 
⭐козье молоко - оно содержит чуть меньший процент лактозы (молочного сахара) чем коровье молоко (4.1), немного другой состав по минералам и жирности. Усваивается оно гораздо лучше и насыщение тоже наступает быстрее.
⭐10% сливки - в составе сливок 10% жирности содержатся такие полезные вещества: витамины: А, РР, В1, В2, В5, В6, Н, Д, Е. Микро- и макроэлементы: кальций, натрий, магний, селен, йод, медь, фтор, марганец, хлор и многие другие
⭐перепелиные яйца - желток яйца содеpжит кpайне необходимый животным витамин E (биотин). На мой взгляд, лучше давать желток перепелиного яйца, он более питательный, чем куриный.
⭐мёд - мёд полезнее сахара, почему? Сахар - это соединение глюкозы и фруктозы, а мёд - их смесь. Поэтому глюкоза из мёда попадает к клеткам мозга без усилий и дополнительных затрат энергии организма. Но с этим компонентом надо быть достаточно осторожным, мёд добавлять лишь в том случае, если вы замечаете, что котенок не наедается, беспокойный и нет прироста по весу.
 
⭐От меня:
Козье молоко обязательно кипятим ( я писала уже выше об этом) или покупаем в магазине пастеризованное. Сливки покупаем свежие, не длительного хранения ( я покупаю бутылки с 10% сливками во Вкусвилле, там есть как небольшие, так и большие бутылки).
Перепелиные яйца берем тоже свежие, а не под конец срока годности. Важно качественно отделять желток от белка.
Если используете мед, то отдавайте предпочтение проверенным производителям. Все продукты доступные, ничего изобретать и заменять не нужно.
 
⭐Приготовление смеси на одного котенка на 12 часов:
20 мл козьего молока
5 мл 10% сливок
1 желток перепелиного яйца
1 капля мёда (по необходимости).
Смесь тщательно перемешать до однородности и хранить в стеклянной, закрытой таре в холодильнике не более 12ч.
Для каждого кормления грейте только порцию необходимую сейчас, а не всю смесь. Не советую греть смесь в микроволновке, водяная баня подойдет лучше всего. А если котята в вашей жизни на постоянной основе, удобнее всего купить спец. нагреватель бутылочек ( детские магазины).
 
Памятка по перекорму:
Обращайте внимание на цвет стула:
Светло-коричневый - все в норме;
Зеленый оттенок - небольшое перекармливание;
Серый - сильное перекармливание, возможно наличие инфекционного заболевания.
 
Я выкормила по этому рецепту уже не один и не два помета. Абсолютно никаких проблем. Котята отлично набирают вес, даже лучше, чем на некоторых смесяц, долго остаются сытыми.
Желаю вашим малявкам, - здоровья!
 
Ругодевская Д.М.
© 2014-2023 Kotoamatsukami.