Чем кормить котенка мейн-кун?

Промышленные корма, консервы, мясо - чем же кормить мейн-куна?

Практически первый  вопрос, который  нам задают люди которые планируют приобрести котенка в нашем питомнике. Чем же  кормить кроху после переезда в новый дом?

Действительно, а что же  едят мейн-куны? В каких объемах и сколько раз в день? Как правильно выбрать марку корма, или же  нужно кормить мейн-куна  натуральной пищей?

Обо всем по порядку, начнем, наверное, с очевидного, - рацион любого кота должен быть полноценным и учитывать все особенности той или иной породы, возраста, состояния здоровья и образа жизни. Практически все как  у людей,  к примеру человек не будет здоровым  и полным сил если будет в течении  всей  жизни питаться  полуфабрикатами или быть частым гостем  в фастфуде.

В первую очередь нужно понимать, что кошка - хищник, и ее рацион должен быть соответственным.

Правильнее и, конечно же, проще всего кормить кошку  сухим кормом.  Главное  правильно подобрать корм, исходя из потребностей вашей кошки. При выборе корма  нужно смотреть на состав,  помним, что кошка - хищник, поэтому  первым в составе корма должно быть мясо  ( птица, рыба ), но никак не крупа, крупы вообще кошкам не нужны - это углеводы, а углеводы у кошек не усваиваются и проходят транзитом, корма  которые содержат углеводные составляющие в большом количестве, съедаются  кошкой  намного быстрей, чем корма которые  не содержат или содержат очень мало углеводов, такие  корма лучше усваиваются и кошка быстрее наедается.

Еще один критерий при выборе - класс корма. Сразу проходим мимо все корма эконом класса, в переводе  на  "человеческий" эти корма сродни лапши быстрого приготовления, в них нет ничего полезного, зато есть тонны ароматизаторов и вкусовых добавок, что бы кошки  их ели и ели с удовольствием.

Дальше у нас  идут корма премиум  класса, на мой взгляд, их состав не сильно разнится с составом любого корма из линейки эконом, поэтому владельцам своих котят я не посоветую такие корма.

Самые правильные варианты, это корма супер-премиум и холистик классов. В таких кормах мясо всегда в достаточном количестве, углеводов минимум, есть все необходимые витамины и добавки для полноценного роста котенка. Покупая корма  супер-премиум класса, вы можете быть уверенны, что котенок получает все необходимые витамины и микроэлементы, ему не нужно дополнительное питание или иные  источники витаминов.

Вроде бы все просто, но есть одно но, хороших кормов  в наше время много,  но совершенно не обязательно, что вашему котенку подойдет первая же  выбранная вами марка, иногда подбор корма занимает несколько месяцев. Идеальный  вариант, если вы будете  кормить котенка тем же кормом, который  он ел в доме у заводчика, хотя бы первое время, это позволит избежать таких распространенных проблем, как  расстройство желудочно-кишечного тракта или аллергии.  Но всегда помните, что каждая кошка - индивидуальна, поэтому иногда приходится постараться, что бы найти именно  тот корм, который подойдет вашему мейн-куну.

На каждой пачке  сухого корма  есть нормы  кормления котенка в граммах, в среднем  котенок  ест от 60гр сухого корма в день. Сколько бы ни ел ваш котенок, не стоит его ограничивать, всегда помним про индивидуальные потребности, а так  же про то, что ваш котенок  растет и ему нужно кушать, столько, сколько он хочет.

Взрослый кот мейн-кун в месяц съедает около 2-2,5 кг корма, все зависит от калорийности и усвояемости   выбранного вами корма. Если  взрослое животное имеет лишний вес, то его дневную норму стоит ограничить.

 

 

 

 

   

 

Немного расскажу про "влажный"  вариант промышленных кормов.  Как правило, почти у каждого производителя  сухих кормов есть линейки консервов, паучей и паштетов. Лучший выбор - взять консервы такой же марки, как  и сухой корм.  Давать котенку консервы стоит с осторожностью, так как  котенок очень быстро поймет, в какой  миске вкуснее и устроит забастовку, отказываясь от сухого корма.

Еще  есть линейки лечебных консервов, которые обычно назначают ветеринары, при той или иной проблеме.  Лучшие  лечебные линейки консервов у  таких фирм как Роял Канин, Экануба, Хиллс.

 

     

С промышленными кормами разобрались. А как же мясо, спросите вы? Как же такое полезное, натуральное кормление?

Первое, что нужно понять и запомнить, сбалансировать "натуралку" для кошки очень сложно, поэтому если вы не уверенны в своих силах, то лучше  выбрать сухой корм. Так как  кормить котенка говядиной или курицей в корне не верно, на таком питании котенок не будет получать все необходимое, и в итоге  вы столкнетесь с множеством проблем. Правильная натуралка для мейн-куна это целый процесс. В состав  каждой порции должны входить субпродукты, говядина, птица, овощи, и минеральные добавки. Все это нужно нарезать, промораживать и только потом давать коту.

Взрослый кот  мейн-кун съедает около 600-700 грамм мяса в день.

На породном форуме есть огромный  раздел, посвященный  правильному кормлению  мейн-куна натуральной пищей, прочитать о натуральном питании можно - тут.

Наш питомник уже второй год существует на так называемом смешанном  питании, 70% сухие корма, 30% субпродукты, костно-хрящевая составляющая и мясо.

Если  вы захотите кормить вашего котенка так же, как кормили его мы, то мы с удовольствием вас проконсультируем. При смешанном  питании, главное соблюдать режим кормления:  за два  часа  до кормления мясом, убираем  сухой корм и не возвращаем его еще два часа. Причина таких перерывов, - разная  скорость переваривания мяса и сухого корма, если кошка будет, есть все вместе, то в скором  времени начнутся проблемы с желудочно-кишечным трактом и как следствие  расстройство стула, вернуть все в норму  намного сложнее, поэтому отнеситесь к режиму серьезно.

 

Чем бы вы ни кормили вашего кота, котенка или кошку, помните, что у кошки всегда в свободном доступе должна быть чистая вода. Для мейн-куна  питье особый ритуал, поэтому  миска для воды должна быть тяжелой и большой.

 

Ругодевская Д.М.

© 2014-2023 Kotoamatsukami.